Заказать обратный звонок

Получение сертификата по английскому языку — мотивация для дальнейшего обучения

У студентов, изучающих английский, часто возникают ситуации, когда необходимо проверить текущий уровень знаний и получить подтверждающий документ. Это возможно сделать практически на любом этапе обучения с помощью международного тестирования. Помимо определения уровня, подготовка к получению сертификата по английскому языку мотивирует студентов к дальнейшему обучению, поскольку помогает увидеть конкретные результаты занятий.

Как проверить и подтвердить знание английского?

Для того, чтобы отслеживать прогресс не обязательно сдавать международный экзамен. Часто достаточно контроля со стороны преподавателя и регулярных тестов после каждой изученной грамматической и лексической темы. Также эффективно периодическое итоговое тестирование, которое, как правило, проводится в языковых школах.

Если же помимо контроля учебного процесса вам необходим документ, подтверждающий уровень английского, есть несколько вариантов:

  1. Закончить языковые курсы с сертификатом, в котором будет указан ваш уровень. Этот вариант подходит людям, которые не планируют работать или учиться за границей, поскольку в этом случае понадобится сертификат международного образца.
  2. Сдать экзамен и получить международный диплом. Преимущество таких сертификатов в том, что их признают университеты и работодатели в большинстве стран мира. Кроме того, уровень владения каждым языковым навыком определяется в соответствии со стандартизованными требованиями, поэтому результат будет объективным и беспристрастным.

Для того, чтобы успешно сдать международное тестирование, к нему необходимо готовиться — самостоятельно, в языковом центре или с преподавателем. Если вы планируете начать подготовку к экзамену, почитайте отзывы о курсах английского языка в Санкт-Петербурге на сайте рейтинга SchoolRate. Это позволит больше узнать о методиках преподавания и об опыте успешной подготовки к экзаменам.

Особенности международных экзаменов

Цель тестирования — определение уровня владения английским у студентов, для которых он не является родным. Существует множество экзаменов, предназначенных для детей, подростков и взрослых, для представителей различных профессий и абитуриентов, планирующих поступать в зарубежные вузы. Все тесты имеют четкую структуру и требования к языковым компетенциям кандидатов.

Если вы хотите получить международный сертификат, важно выбрать наиболее подходящий для вас экзамен. Для этого нужно учитывать несколько факторов:

  • возраст;
  • уровень знаний;
  • специализацию;
  • цель получения сертификата.

Если ваша цель — поступление в зарубежный вуз или иммиграция, вероятнее всего вам понадобится сертификат IELTS или TOEFL. Эти экзамены имеют схожие цели и требования, они проверяют, достаточно ли знаний кандидата для учебы и жизни в англоязычной стране. Однако TOEFL проверяет владение американским английским и более популярен для поступления в университеты США, Канады, Австралии, а также для иммиграции в эти страны.

При выборе репетитора по подготовке к TOEFL уточняйте, владеет ли преподаватель американским вариантом английского, и есть ли у него соответствующий опыт работы со студентами.

IELTS — это универсальный экзамен для студентов, планирующих учиться на английском в европейских странах. Также этот сертификат подходит для трудоустройства за рубежом. В сертификате указывается общий балл и оценка за каждый языковой навык. Преимущество IELTS по сравнению со многими Кембриджскими экзаменами состоит в том, что этот экзамен не предполагает проходной балл, вы в любом случае получаете сертификат. Для поступления в зарубежные вузы, как правило, нужно набрать больше 7 баллов, но конкретные требования зависят от университета.

Для того, чтобы получить высокий балл необходима серьезная подготовка. Это не только даст возможность успешно сдать экзамен, но и значительно повысит уровень, поскольку курсы по подготовке к IELTS помогают эффективно проработать все аспекты языка.

Курсы с дипломом как альтернатива экзамену

Часто сертификат нужен не для иммиграции, учебы или работы за рубежом, а для оценки эффективности обучения или улучшения резюме.

Это особенно актуально для студентов, изучающих профессиональный английский. В этом случае специализированные курсы дают необходимое знание терминологии и особенностей общения в профессиональной среде, а сертификат подтверждает это документально.

Курсы английского языка для взрослых с дипломом имеют преимущества:

  • мотивируют студента, поскольку есть конкретная измеримая цель;
  • дисциплинируют преподавателя — обучение выстраивается в соответствии с четкой программой;
  • предполагают ответственность языковой школы, которая выдает диплом.

Большинство центров вносят в документ результаты итогового тестирования, которое проводится в конце каждого учебного курса. Часто тесты по структуре напоминают международные экзамены, это дает возможность попрактиковаться и получить необходимый опыт.

Когда стоит сдавать экзамен для повышения мотивации?

На изучение языка, как правило, уходит несколько лет, и иногда в процессе обучения студенты чувствуют усталость и теряют интерес к учебе. Поддержать мотивацию и простимулировать к новым достижениям может подготовка к экзамену.

Выбирайте экзамен, соответствующий уровню, а также вашим интересам или профессиональной деятельности. Например, если вы учите базовый английский для юристов, вы можете начать подготовку к ILEC — экзамену на знание юридического английского. Это позволит поставить конкретную цель обучения, определить время для ее достижения и измерить результат.

Рассмотрите возможность подготовки к экзамену, если вы:

  • давно учите английский, но не видите прогресса;
  • потеряли интерес к языку из-за отсутствия цели обучения;
  • любите вызовы и измеримые достижения;
  • планируете в будущем работать в зарубежной компании.

Также подготовка к экзамену помогает бороться с эффектом плато — ощущением, что вы остановились на каком-то уровне и не можете перейти на следующий этап. Новые задачи требуют креативного подхода, настойчивости, применения необычных методик обучения. Это заставляет выйти из зоны комфорта, постоянно двигаться вперед, осваивая следующие уровни.

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: