Заказать обратный звонок

Магическое число. Сколько слов английских слов нужно знать, чтобы говорить?

Начинающие изучать английский часто задаются вопросом сколько слов им необходимо выучить.

А сколько вообще слов в английском? В последнем издании Оксфордского словаря представлено примерно 600.000 лексических единиц. Однако, стоит понимать, что в это число включены устаревшие слова, которые практически не используются в наше время, а также специализированные термины. Специалисты по английской филологии оценили, что в современном английском встречаются только 171, 476 слов.

Конечно, это огромное количество кажется пугающим. Тем не менее исследования словарного запаса обычных людей показывают, что большинство взрослых носителей английского языка с высшим образованием знают только 20000-35000 слов. При отсутствии высшего образования словарный запас носителя составляет немногим больше 10000 слов.

Необходимо помнить о том, что носители овладевают таким словарным запасом примерно за 20 лет жизни в языковой среде. А сколько слов знают те, для кого английский является неродным языком?

Результаты исследования британских ученых показывают следующие цифры:

Уровень Количество слов
A1 500
A2 1000
B1 2000
B2 4000
C1 8000
C2 16000

Эти значения справедливы для большинства языков, как европейских, так и азиатских лишь с небольшой погрешностью.

Но есть очень хорошие новости! Вам не нужно знать 20000 слов, чтобы уверенно общаться на английском! На пути к совершенству в иностранном языке есть следующие вехи:

1000 слов

Всего 1000 слов позволят вам понимать 80% языкового материала (не учитывая профессиональной лексики). В теории это звучит отлично - всего 1000 слов и можно утверждать, что вы выучили английский. К сожалению, именно оставшиеся 20% приносят в речь смысл.

Посмотрите на предложение: «Я пошел в …. купить…., но они сказали, что они не могут…..»

В нем использованы высокочастотные слова, которые изучающие русский язык студенты запомнили бы в первые месяцы обучения. Но смысла это предложение не имеет, мы не можем понять, что именно хотел рассказать говорящий. В первые месяцы изучения иностранного языка, мы понимаем речь именно в таком объеме.

3000 слов

3000 слов дают возможность понимать 95% текстов на английском. Такой словарный запас соответствует уверенному уровню B1, на котором вы можете успешно общаться на иностранном языке. Также вы способны понимать основные идеи и тезисы большинства статей.

Но общее понимание и полное понимание - это разные вещи. При словарном запасе в 3000 слов, вам часто приходится догадываться, додумывать смысл того или иного сообщения. Однако, многим людям хватает такого знания языка, чтобы использовать его для своих бытовых нужд.

5000 слов

5000 слов обеспечивают понимание 98% сообщений на английском. Такой словарный запас гарантирует очень точные контекстные догадки при столкновении с новой лексикой.

Если вы владеете языком на таком уровне, коммуникация практически не вызывает проблем. Конечно, иногда вы все еще не можете выразить свою мысль на 100% точно или затрудняетесь при чтении текстов с профессиональной лексикой.

10000 слов

10000 слов позволяют вам понимать 99% текстов на английском. Это кульминация изучения языка без жизни в языковой среде. Ваш словарный запас соответствует носителю английского - выпускнику старших классов.

Вы можете выражать свои мысли с потрясающей точностью и при хорошем произношении люди не догадываются, что английский не является для вас родным. И это цель, к которой стоит стремится, именно на этом уровне вы действительно знаете иностранный язык и овладеваете новым культурным кодом.

Помните, что дорогу осилит идущий, и хотя задача достичь совершенства в языке кажется сложной, тем не менее при регулярных занятиях она вполне выполнима в разумные сроки. Методисты школы английского Best English Academy разработали программу обучения таким образом, что при прохождении каждого уровня, ваш словарный запас соответствует норме или превышает ее. Это значит, что вы выучите английский в запланированном объеме за понятный промежуток времени, что очень важно для успешного освоения языка.

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: