Заказать обратный звонок

Как заставить мозг работать на нас: научный подход к изучению новых английских слов.

Что важно понимать про наш мозг?

Наш мозг — это особенная часть нашего тела. Человек уже давно летает в космос, освоил почти всю территорию Земли, запустил атомные коллайдеры, активно применяет искусственный интеллект в разных областях повседневной жизни, но при всем при этом наш собственный мозг остается неразгаданной тайной. Никто на планете Земля не знает, как работает наш мозг на все 100 %. Но та небольшая научно-доказанная информация о самом сложном органе нашего тела может быть эффективно использована в изучении английского языка. Прежде чем перейти к обсуждениям работающих практик, сначала нужно понять, как работает два основных элемента при изучении любого иностранного языка:

  • восприятие новых звуков

К сожалению, наш мозг не делит слова из разных языков по отдельным папкам. При восприятии нами аудио информации любое звукосочетание проходит одинаковый этап — фонологическую конкуренцию. Это чем-то напоминает поисковик в Интернете, когда мы вводим туда букву, а он автоматически предлагает нам разнообразные варианты.

  • способность их запомнить

Когда человек запоминает любую единицу информации, в его мозге формируется последовательность активности нейронов. Когда же человек хочет что-то вспомнить, для успешного извлечения воспоминания его мозг должен воспроизвести ранее созданную последовательность.

К сожалению, пока человек не придумал универсальной “кнопки”, позволившей бы мгновенно запоминать слова и быстро их использовать, но зная особенности работы нашего мозга, мы можем выстроить эффективную работу.

зная особенности работы нашего мозга, мы можем выстроить эффективную работу

Как же “хакнуть” наш мозг?

Мы хотим избежать банальных советов о том, что нужно правильно питаться и хорошо спать, а также иметь достаточно мотивации, чтобы помочь нашему мозгу эффективно справляться со сложными задачами. Мы приведем несколько неочевидных примеров, с помощью которых можно улучшить результат в этой области:

1) Физические нагрузки

Казалось бы, что после хорошей физической нагрузки не хочется даже встать не то, чтобы учить иностранный язык, но все не так. При определенной физической нагрузке, наш мозг начинает работать активнее, более того эффект становится еще более заметным с возрастом.

2) Выбрать правильное время для заучивания слов

Если вам когда-нибудь советовали учить что-то на ночь, или вам в принципе казалось, что, лежа в кровати учится проще, то вам не просто так советовали или не просто показалось. Время перед сном идеально для нашей визуальной памяти. Однако, важно приложить усилие, бессознательное прочтение слов и их перевода, просто для галочки, ничего не даст, а вот вдумчивое прочтение и попытка выучить слова перед тем, как лечь спать, заставит ваш мозг работать во сне. Обязательно утром, не выбираясь из кровати, попробуйте вспомнить все, что учили накануне. Результат должен приятно вас удивить.

3) Ассоциативное мышление

Наш мозг очень дружит с ассоциативным мышлением. Несвязанная последовательность слов запоминается гораздо хуже, чем цепочка слов, в которой они объединены в какую-нибудь историю. Запоминая слова ассоциативно, мы проделываем половину работы за наш мозг. Связывание нейронов — важнейший этап запоминания, а потому лучший способ удержать в голове какой-либо факт — “соединить” его ассоциативным мостиком с другим, хорошо вам известным и часто используемым.

Наш мозг очень дружит с ассоциативным мышлением

4) Рифмы и песни

По той же логике, наш мозг не безразличен к паттернам и рифмам. Нам всегда хорошо запоминаются дурацкие стишки и примитивные песенки. Мы можем использовать это знание в свою пользу, например, заучив новые слова на мотив заедающей песни, или запомнить устойчивые выражения с предлогами, пропев их несколько раз под определенный ритм.

5) Удивите свой мозг

Особенный сегмент в работе нашего мозга — творчество. Создание чего-то необычного и нового не только способствует концентрации внимания и повышение мотивации, но и мозг начинает работать активнее, чем при выполнение монотонных действий. При этом, творческий подход поможет запомнить слова на любом уровне. Вы можете придумать творческую идею как выучить 50 слов, решив приготовить любимое блюдо по английскому рецепту, попутно запоминая каждое новое слово, а можете потратить 10 минут на запоминание одного единственного слова, которое никак не хочет вам поддаваться, придумав и нарисовав ему целую иллюстрацию.

6) Помощь преподавателя

Если ничего не получается, вам сможет помочь специалист, который спланирует индивидуально для вас программу с использованием наиболее подходящих методов для изучения английского. Преподаватели Glory School еще и не такое знают и с удовольствием поделятся «лайфхаками». Результат не заставит себя ждать. Вы точно заговорите по-английски!

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями:

ILS International Language School
  • Отзывы учащихся 52
  • Филиалов в Москве 21
  • Макс. размер группы 10 чел
  • Лицензия на обучение
  • Cредняя цена курса за месяц 6750