Заказать обратный звонок

Хочу организовать корпоративный английский у себя. С чего начать?

Вы с коллегами решили, что вам нужно заняться английским. Раньше вы никогда не организовывали обучение сотрудников, поэтому не знаете, с чего начать. Мы составили чек-лист, который поможет вам организовать обучение быстро и безболезненно (мы знаем, что совместные мероприятия не всегда легко организовать).

Вопросы, которые надо решить с коллегами

  1. Будете ли вы заниматься у себя в офисе, на курсах или онлайн.
  2. Чаще всего компании приглашают преподавателя в свой офис. Это удобно, если есть помещение для обучения. Важно, чтобы там были столы, стулья и доска/флипчарт. Если такого класса нет, то можно организовать занятия на территории курсов. Онлайн-обучение подходит для тех, кто работает на удаленке или хочет сэкономить, потому что оно обычно дешевле очного.

  3. Время занятий.
  4. Ваша коллега Марина заядлая спортсменка, которая ходит в спортзал каждый день после работы? А у Павла 3 детей, поэтому он сразу бежит домой, чтобы помочь жене управиться с ними? Если всё так, то спросите у всех коллег, готовы ли они приходить пораньше или уходить позже из офиса. Есть также вариант делать обучение во время рабочего дня. Тогда никто из сотрудников не сбежит с урока 😊

  5. Цель: для работы или развлечься.
  6. Обсудите с коллегами, зачем вам нужен английский. Вы бы хотели лучше общаться с иностранными партнерами и читать литературу на английском? Или это как дополнительное хобби? Если нужен английский для работы, то решите с коллегами, над чем именно вы хотите поработать: лучше проводить совещания, подготовить новое выступление на конференцию, добавить уверенности в повседневное общение между иностранным руководством и подчиненными? А если ваша работа никак не связана с английским, то можно смело идти по обычному курсу английского. 

  7. Учимся все вместе (начальники и подчиненные) или по отдельности?
  8. В вашей компании жесткая субординация? Тогда стоит организовать разные группы для топ-менеджеров и рядовых сотрудников. Или ваш начальник работает круглые сутки и не сможет присоединиться к группе? В таком случае для него можно организовать индивидуальные занятия.

  9. Предварительный уровень.
  10. Опросите коллег относительно их уровня английского по их мнению. Исходя из этого вы сможете понять, можно ли будет записать всех в 1-2 группы.  Если у всех разные уровни, тогда можно присоединиться к обычным группам на курсах.

  11. Мотивация.
  12. Один из самых главных вопросов: вы с коллегами сами захотели заниматься английским или это требование руководства? Лучше всего, когда у всех есть желание заниматься. Тогда посещаемость будет отличной. Если руководство насильно требует всех заниматься английским, то подумайте над системой мотивации. Иначе сотрудники специально закопаются в рабочих делах и никогда не дойдут до урока.

  13. Кто платит за занятия?
  14. Есть три варианта.

  • Оплачивает компания полностью.
  • Компания оплачивает часть суммы (например, 60% стоимости), все остальное платят сотрудники.
  • Сотрудники все оплачивают сами. Этот пункт будет важен при составлении договора.

Когда вы определились со всеми вопросами с коллегами, можно искать школу и задавать им такие вопросы:

Вопросы, которые надо решить со школой:

  1. Есть ли лицензия на образовательную деятельность.
  2. Программа обучения (что в этой школе проходят на вашем уровне).
  3. Как производится оплата?
    Вы можете купить обучение сразу на уровень или год, а потом учиться. Если вы скидываетесь с сотрудниками, то можно поделить и платить помесячно.
  4. Преподаватели.
  5. Пробный урок и тестирование.
    Некоторые школы предлагают провести урок у вас в офисе и заодно узнать точные уровни сотрудников. Это хороший способ познакомиться с методикой и преподавателем.

К примеру, языковая школа English Forward готова провести бесплатный урок и тестирование в вашем офисе в удобное для вас время. Все, что необходимо сделать – позвонить и договориться об уроке. А также узнать всю информацию об обучении, о которой мы писали выше 😉

 

Назад к списку статей

Поделитесь полезной информацией с друзьями: